Москва и МО +7 (499) 938-86-71
Санкт-Петербург и ЛО +7 (812) 467-34-68
Все регионы 8 800 350 24 63
Заявки принимаются круглосуточно, без выходных
  • Обращений рассмотрено 39256
  • Консультаций оказано 17230
  • Прав восстановлено 2357
Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос жилищному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Квартира по социальному найму

Социальный найм - это право использования квартиры из числа объектов муниципального жилого фонда. Обладание таким правом означает возможность проживать к квартире, исполнять обязанности и использовать свои права.

Что такое социальный наем квартиры

Если отступить от юридических формулировок и перевести их на язык доступного разъяснения, то следует обратить внимание на несколько важных пунктов, по которым граждане обращаются с вопросами к адвокатам:

  1. Собственником квартиры остается тот, кто предоставил ее в наем - то есть организация, осуществляющая управление жилищным фондом. Из этого вытекают права нанимателя и обязанности собственника, причем законодательство рассматривает их логично и взвешенно.
  2. Квартира по социальному найму является местом постоянного проживания нанимателя и членов его семьи, но важным условием признания их прав является внесение проживающих в договор социального найма жилого помещения. Кого наниматель может внести в этот список?
  3. Наниматель квартиры по договору социального найма может вселять в нее членов своей семьи, к которым относятся дети, супруги, родители. В законодательстве, регулирующем вопросы социального найма, сделан ряд оговорок относительно лиц, которые относятся к родственникам нанимателя - это “другие родственники”, а том числе и недееспособные, но при условии, что наниматель и они имеют совместное хозяйство, то есть общие расходы, семейный бюджет.
  4. В отличие от полной собственности на квартиру, куда владелец вправе поселять кого угодно, наниматель социального жилья должен согласовывать это решение со всеми, кто внесен в договор социального найма и с собственником квартиры.

Законодательство устанавливает за нанимателем почти одинаковые права с прочими лицами, внесенными в договор социального найма. Это очень важная деталь, которая практически сводит к минимуму чье-либо главенство в вопросах управления такой квартирой.

Можно ли выселить из социальной квартиры при длительном отсутствии

Периодически возникают вопросы, касающиеся временного добровольного или вынужденного отсутствия нанимателя и членов семьи. 

Законодательство не предусматривает автоматического расторжения договора социального найма или исключения из него лица при длительном отсутствии.

Такое решение находится в юрисдикции суда, который изучает обстоятельства, приведшие к отсутствию. Так, причиной расторжения договора (исключения из него) может стать добровольное выселение, которое не связано с конфликтом, учебой, лечением, заболеванием. Во всех других случаях суд примет сторону отсутствующего.

Необходимо правильно понимать и некоторые тонкости в отношении оплаты жилья по договору социального найма. Так, законодательство предписывает рассматривать как уважительную причину неплатежей длительные задержки заработной платы, отсутствие работы (но тогда придется доказывать, что вы прилагали усилия к ее поиску), наличие в семье инвалидов. Формулировка “тяжелое материальное положение” требует обоснования.

Передается ли социальная квартира по наследству или завещанию

Один из вопросов, с которым часто обращаются к юристам, это наследование квартиры по договору социального найма.

Относительно прав на использование неприватизированного жилья родственниками нанимателя в Законодательстве указано, что пожизненное использование квартиры по договору социального найма остается только за родственниками покойного, внесенными в этот договор. Но тут же следует очень важная оговорка - условием является ведение совместного хозяйства с нанимателем.

Итак, становится понятно, что квартира по социальному найму не является наследуемым имуществом, и право проживания в ней не может рассматриваться как завещательное. Относительно проживания в квартире сторонних лиц, которые были приняты нанимателем, сказано, что после смерти последнего они не имеют права на пожизненное проживание, в отличие от членов семьи.

Этот пункт очень важен, поскольку он четко указывает, что любое стороннее лицо, которое занималось уходом за нанимателем, вносило из своих средств платежи по договору социального найма, не имеет прав на проживание в квартире пожизненно.

Права и обязанности нанимателя социальной квартиры не передаются по наследству или завещанию. После смерти нанимателя, проживающие в квартире члены семьи покойного должны сами решить, кто из них станет нанимателем. При этом необходимо письменное согласие всех проживающих родственников.

Условием для перехода обязанностей нанимателя к родственнику покойного является не только проживание в квартире, но и ведение совместного хозяйства, и внесение при жизни нанимателя в договор социального найма.