Москва и МО +7 (499) 938-86-71
Санкт-Петербург и ЛО +7 (812) 467-34-68
Все регионы 8 800 350 24 63
Заявки принимаются круглосуточно, без выходных
  • Обращений рассмотрено 39256
  • Консультаций оказано 17230
  • Прав восстановлено 2357
Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос жилищному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Особенности процедуры выселения

Порядок выселения из квартиры строго регламентирован действующим законодательством и разрешим исключительно в судебной инстанции.

Причины

Выселение в другую квартиру того же размера и качества и размера осуществимо лишь когда:

  • дом в аварийном состоянии и его должны снести;
  • жилье переводят в нежилое;
  • дом непригоден для проживания;
  • земля под домом изымается;
  • в результате капремонта площадь квартиры уменьшилась;
  • религиозная организация претендует на дом.

Выселение нанимателей возможно если:

  1. квартплата не вносится более 6 месяцев;
  2. они портят и разрушают квартиру;
  3. регулярно тревожат соседей;
  4. используют жилье не для проживания.

Порядок внесудебного выселения

Иногда выселение можно произвести без судебного разбирательства. Например, если существует угроза для здоровья и жизни жильцов (при угрозе обрушения части дома).

Не нуждается в проведении судебного процесса ситуация, когда сам наниматель инициирует расторжение договора найма. Нужно лишь соблюдать установленный порядок. Так, о желании разорвать договор найма необходимо в письменном виде уведомить владельца квартиры за 3 месяца. После истечения этого срока договор считается автоматически расторгнутым.

При проживании в квартире не только одного нанимателя, ему понадобится письменное согласие всех постоянно проживающих с ним граждан на расторжение договора найма в добровольном порядке. Это необходимо для защиты прав всех членов его семьи.

Выселение через суд

В других случаях и при желании каждой из сторон договора социального найма, расторгнуть такой договор можно в суде. Рассмотрим подробнее самые распространенные случаи.

Прописанного и непрописанного жильца

Выписать из жилья в принудительном порядке бывшего родственника или иного жильца способен лишь собственник на основании решения суда.

К примеру, гражданский брак. При отсутствии прописки и родства с проживающими в квартире гражданами, у выселяемого сожителя нет законных прав находиться в ней. При его нежелании добровольно покинуть жилье обращаются в полицию.

Другой случай — при расторжении по инициативе наймодателя договора коммерческого найма следует подавать в суд. Но если жилец не хочет покидать жилье, которое ему не принадлежит при истечении срока договора, также можно обратиться в полицию.

Не являющегося собственником

Необходимо предоставление доказательств отсутствия законных оснований для проживания такого жильца (к примеру, бывшего супруга) в данной квартире. Право на подачу заявления принадлежит тому супругу, который есть владельцем жилплощади. Новый собственник при продаже жилья имеет право потребовать выписать и выселить всех бывших жильцов.

Из муниципальной квартиры

Из полученного по социальному найму жилья выселить вправе лишь владелец. В свою очередь он связан нормами закона, предусматривающего обязательность судебной процедуры выселения и наличие определенных оснований.

Зачастую такое выселение возможно при выделении взамен иного жилья (при выселении за долг по коммунальному платежу, так как за нарушение прав соседей предоставление другого жилья не полагается).

Из приватизированного жилья

Новый собственник имеет право просить покинуть приватизированную квартиру всех, кто не имеет прав на нее, за исключением:

  1. несовершеннолетних;
  2. иждивенцев;
  3. граждан, в добровольном порядке отказавшихся от участия в приватизации, зарегистрированных в этом жилье.

Причиной выселения из приватизированного или купленного жилья выступает требование банка, который выдал кредит под залог данного имущества (ипотека) при невозможности продолжать погашение кредита.

За коммунальный долг

Долг по коммунальному платежу, просроченный более чем на 6 месяцев является основанием для освобождения помещения нанимателями муниципального жилья. Им должны предоставить иное жилье с меньшей площадью. Выселение по причине неуплаты собственником не возможно. Однако через суд можно взыскать с него задолженность.

Выселение бывших супругов

При покупке спорного жилья в период брака, его, скорее всего, признают общей собственностью, которая принадлежит поровну обоим супругам. Поскольку выселить владельца нельзя, если у бывшего супруга нет прав на такое жилье, с разводом прекращается его право проживания. Решение о выселении принимает суд (из муниципальной квартиры выселят лишь при отсутствии бывшего супруга в договоре).

Незаконно проживающих граждан

Если имеет место факт незаконного проживания, собственник может подать иск в суд. При наличии доказательств своего права на квартиру и отсутствии их у незаконного жильца, дело можно с легкостью выиграть и добиться выселения. Однако суд может решить сохранить за бывшим супругом временного права пользоваться жильем.

Несовершеннолетнего

При продаже квартиры родителями ребенка у нового владельца есть прав потребовать ее освобождения от бывших жильцов, в том числе несовершеннолетних. Если над ребенком установлена опека, его выселение даже при продаже жилья возможно лишь при согласии органов опеки. Нельзя выселить ребенка из муниципального жилья до достижения им совершеннолетия. Также после развода нельзя его выселить из жилья одного из родителей.

Подача искового заявления

К иску необходимо приложить внушительный пакет документации:

  • Правоустанавливающие документы.
  • Доказательства причин выселения.
  • При выселении из муниципального жилья – сведения о квартире, предоставляемой взамен.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Прочие данные, которые подтверждают позицию истца.

Результат

Судебное решение, принятое на основании искового заявления предоставляет истцу право выписки и выселения всех, кто утратил право пользования жильем даже при отсутствии их согласия. При наличии подтвержденных доказательствами законных оснований, судьи принимают сторону истца – владельца квартиры. В итоге выносится решение об утрате права пользования жильем и выселении.